РОО по социальной защите
и социальному обслуживанию населения
ЯНАО "МАЯК"
8 (912) 426-99-63

szisonmayak.yanao@yandex.ru

г. Лабытнанги

ул. Студенческая, д. 41

Еще в феврале в округе прошел практический семинар в рамках создания школы домашнего ухода «Нядма», организатором которой является наша региональная общественная организация «Маяк». Мероприятие состоялось в очно-заочном формате в рамках нацпроекта «Демография». Его цель – обучение уходу за тяжелобольными людьми, инвалидами и пожилыми гражданами, нуждающимися в помощи.

Для сотрудников организаций соцобслуживания из 13 муниципальных образований выступила  Ольга Галазий, кандидат медицинских наук, преподаватель Учебно-методического центра развития социального обслуживания в Иркутской области. В программе спикер представила различные техники ухода за нуждающимися, особенности применения технических средств реабилитации, рассказала о взаимодействии с пожилыми людьми, имеющими различные заболевания, провела деловые игры.

22

Все специалисты, прошедшие обучение смогли получить практические навыки, повысить свои теоретические знания и теперь более качественно предоставляют услуги клиентам надомных и стационарных отделений организаций социального обслуживания ЯНАО. Некоторые из специалистов, обученных в рамках данного семинара и сами стали обучать жителей навыкам ухода за тяжелобольными родственниками, применяя новые знания, современные средства реабилитации.

Повысить качество жизни инвалидов и людей почтенного возраста, помочь их родственникам и поделиться опытом ухода за особыми людьми – одни из целей системы долговременного ухода.