РОО по социальной защите
и социальному обслуживанию населения
ЯНАО "МАЯК"
8 (912) 426-99-63

szisonmayak.yanao@yandex.ru

г. Лабытнанги

ул. Студенческая, д. 41

Психиатр — особенности возраста

Пожилые с деменцией

Как часто люди в преклонном возрасте слышат от своих близких фразу «Ты как ребенок»? Особенно часто эта фраза раздраженно звучит в адрес постаревших родителей. И действительно, со временем, совершенно взрослый, некогда абсолютно самостоятельный и независимый человек, учивший тебя канонам жизни, постепенно становится, в буквальном смысле ребенком: капризным, неуклюжим, невнимательным, забывчивым, неряшливым, а в последствии и вовсе «грудным», нуждающимся в кормлении, мытье, одевании, организации досуга и занятости.

Речь идет об очень сложной, и с медицинской и с моральной точки зрения, патологии, о возрастном когнитивном снижении. Деменция, к сожалению, стала часто используемым словом, если речь идет  о лицах пожилого возраста. И многие из нас совершенно не готовы к сложностям, возникающим при взаимодействии с пожилыми родственниками с когнитивными нарушениями.

Однако наряду с этими сложностями, не следует забывать, что под видом грудного, очень капризного ребенка, кроется близкий вам человек, который оказался в новом для себя положении, и ко всей скорби происходящего, даже не в состоянии осознать этого, поскольку его память не помнит сегодняшнего дня, а помнит зачастую только события прошлого, и активно замещает событиями прошлого сегодняшний день. Единственный выход, в сложившейся ситуации, это принятие. Стать снисходительным и терпеливым другом, учителем одного дня: не спорить, а поправлять глупость; использовать доступные воспоминания прошлого, чтобы восстановить доверие; в чем-то подыгрывать и продолжать любить. Люди, потерявшие когнитивные способности, не потеряли чувств. Они чувствуют вашу любовь, и это помогает им жить.

Психологи нашей школы родственного ухода готовы рассказать вам об  особенностях такого рода заболеваний, о том, как лучше взаимодействовать с больными, как сохранять свое собственное психологическое здоровье.