РОО по социальной защите
и социальному обслуживанию населения
ЯНАО "МАЯК"
8 (912) 426-99-63

szisonmayak.yanao@yandex.ru

г. Лабытнанги

ул. Студенческая, д. 41

Психолог — как сохранить себя

Психолог

Многие семьи сталкиваются с проблемой ухода за тяжело больным родственником, и речь не всегда идет о пожилых людях с возрастными заболеваниями. Например, это семьи, где рождаются дети-инвалиды, или где инвалидность наступила в результате какой-либо катастрофы.

Как сохранить душевные и физические силы, чтобы оказывать помощь близкому? Как при этом не потерять себя?

  1. Объективно и трезво оцените ситуацию. Уход за больным человеком — тяжелый и, часто, долгий труд. Скорее всего, придется менять весь жизненный уклад семьи. Возможно, кому-то придется отказаться от карьеры, уйти с любимой работы или переехать на другое место жительства.
  2. Ищите информацию. Чем больше вы знаете, тем проще вам будет ухаживать за больным. Находите людей с подобными проблемами на форумах в интернете, обменивайтесь с ними опытом. Не бойтесь обращаться с вопросами в специализированные социальные учреждения, например, в региональную общественную организацию по социальной защите и социальному обслуживанию населения Ямало-Ненецкого автономного округа «Маяк», организовавшую «Школу домашнего ухода «Нядма». Такие организации специально созданы для того, чтобы оказывать помощь, они владеют информацией и поделятся ей с вами.
  3. Позаботьтесь о техническом оснащении, которое упростит вашу жизнь и жизнь того, за кем вы ухаживаете. Достижения современной медицины существенно облегчат ваш изнурительный труд. Новые технические средства реабилитации стоят довольно дорого, но на сайтах объявлений можно поискать уже бывшие в употреблении. Часто некоторые из ТСР можно взять в аренду у специализированных некоммерческих организаций, в том числе и у НКО «Маяк», которые имеют возможность приобретать их благодаря грантам. Там же можно пройти обучение правильному использованию этих технических средств.
  4. Не вините себя. Болезнь близкого — это не «кара небесная» за ваши ошибки, которые вы теперь искупаете уходом за ним. От того, что вы «посыпаете голову пеплом» физических и моральных сил больше не станет. Не казните себя за эмоции. Временами испытывать негативные чувства по отношению к своим обязанностям или к человеку, за которым ухаживаете — это нормально. Это не значит, что вы плохой человек. Если победить чувство вины самостоятельно не получается, обратитесь к психологу. Психолога можно найти в интернете, в поликлинике. Компетентные специалисты этого направления есть и в «Маяке».
  5. Не отказывайтесь от помощи, а, наоборот, обращайтесь за ней. Вы вовсе не обязаны стать заложником сложившейся ситуации. Не старайтесь всю ношу заботы о больном человеке возложить на себя. Не стесняйтесь обратиться к родным за помощью и делегировать им часть функций. Если по какой-то причине они помочь не могут (заняты на работе, далеко живут и т. д.) не забывайте о существовании профессиональных патронажных служб. Вовсе не обязательно нанимать сиделку на круглосуточную работу с проживанием. Но даже несколько часов патронажной помощи предоставит вам время для отдыха и приведения в порядок своей нервной системы, что позволит предотвратить разрушительное эмоциональное выгорание.