РОО по социальной защите
и социальному обслуживанию населения
ЯНАО "МАЯК"
8 (912) 426-99-63

szisonmayak.yanao@yandex.ru

г. Лабытнанги

ул. Студенческая, д. 41

СДУ Школа ухода

3

Одной из часто встречающихся проблем при работе Школы домашнего ухода является то, что не каждый родственник или близкий может выделить свободное время для посещения занятий по обучению ухода за тяжелобольным. Работа, уход, семейные обязанности не позволяют посещать занятия. Благодаря использованию современного оборудования  можно получать консультации психолога, медицинского работника,  специалиста по обучению использованию технических средств реабилитации и прочие вопросы в рамках проекта « Школа домашнего ухода «Нядма».

Важность такого взаимодействия оценили и наши обучающиеся в Школе домашнего ухода, поскольку индивидуальный подход, понимание особенностей взаимодействия с каждой семьей, позволяет демонстрировать высокие показатели удовлетворенности у всех обучающихся.  Получить такую помощь  можно дистанционно.  В планшете установлены видеоматериалы по уходу, другие методические и нормативно-правовые материалы для просмотра и изучения в любое удобное время.

В видеоматериалах содержится видео по уходу за лежачим больным: выполнение процедур гигиенического характера, правильного позиционирования и перемещения.  При манипуляциях пересаживания и позиционирования важно знать правильное их выполнение, для сохранения здоровья и во избежание травмирующих движений ухаживающего за лежачим больным.