РОО по социальной защите
и социальному обслуживанию населения
ЯНАО "МАЯК"
8 (912) 426-99-63

szisonmayak.yanao@yandex.ru

г. Лабытнанги

ул. Студенческая, д. 41

Ямальское долголетие

23

Одна из важных задач региона — окружить ямальцев старшего возраста вниманием и заботой. В связи с этим в округе проводится реализация пилотного проекта «Ямальское долголетие».

НКО «Маяк» заявилась на участие в данном проекте в сферах: физическая культура и спорт, в том числе оздоровление – «Двигаемся по природе»

Целью данного направления является создание условий активного долголетия, комфортное сохранение здоровья, повышение продолжительности и качества жизни.

Двигательная активность положительно влияет на работу сердца и метаболизм. Организм начинает работать более экономично, что способствует продлению срока жизни.

Дефицит двигательной активности негативно воздействует на органы дыхания. В первую очередь речь идет об уменьшении полезного объема легких и снижении амплитуды дыхания. Умеренные физические нагрузки способствуют обогащению кислородом всех тканей организма, что в свою очередь положительно воздействует на иммунную систему. Они жизненно необходимы особенно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Не менее важное значение двигательная активность в жизни человека имеет и с точки зрения повышения устойчивости организма к различным негативным вредным факторам. Также следует помнить и о снижении стрессов, которые весьма разрушительны для нашего организма.

В рамках проекта Ямальское долголетие с населением находящемся в благородном возрасте мы «Двигаемся по природе» улучшая диапазон двигательной активности, снижая болевые пороги, приобретаем знания и умения в применении методик самостоятельно.